Решите задачу с одним неизвестным по тропинке вдол кустов шло одиннадцать хвостов сосчитать я также смог что шагало 30 ног это вместе шли куда-то петухи и поросята а теперь вопрос таков сколько было петухов??...
Решите задачу с одним неизвестным по тропинке вдол кустов шло одиннадцать хвостов сосчитать я также смог что шагало 30 ног это вместе шли куда-то петухи и поросята а теперь вопрос таков сколько было петухов?????? и узнать я был бы рад сколько было поросят????? решите пожалуйста последние пкн отдаю
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х - количество петухов, тогда поросят было (11-х). Ног было: у петухов - 2х, у поросят - 4*(11-х), всего 2х+4*(11-х) или 30. Составим и решим уравнение: 2х+4*(11-х)=30 2х+44-4х=30 44-30=2х 2х=14 х=14:2 х=7 11-х=11-7=4 Ответ: было 7 петухов и 4 поросёнка.