Решите задачу: Таня в школу сначала едет на автобусе,а потом идёт пешком. Вся дорога у неё занимает 26 минут. Идёт она на 6минут дольше,чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х минут - на автобусе. тогда х+6 - пешком. известно, что на весь путь она потратила 26 минут. составим и решим уравнение. х+х+6=26 2х=26-6 2х=20 х=20:2 х=10 Ответ: Таня едет на автобусе 10 минут
Гость
  Время                     Вместе Автобус          х                                                      26 Пешком       у,на 6 мин больше  Получаем : х+у=26 и у+6=х решаем систему.получаем :у+у+6=262у=20у=1010 минут она едет. можно решить иначе:                       Время               Вместе Автобус              х                                                 26Пешком              х+ 6 получаем : х+х+6=262 х=20 х=10 Ответ: 10 минут