Решите задачу. У дрозофилы серый цвет тела доминирует над черным, а черные глаза над коричневыми. Скрестили породу дрозофил с серым телом и черными глазами с породой, имеющей черное тело и коричневые глаза. Полученные гибриды с...
Решите задачу.
У дрозофилы серый цвет тела доминирует над черным, а черные глаза над коричневыми. Скрестили породу дрозофил с серым телом и черными глазами с породой, имеющей черное тело и коричневые глаза. Полученные гибриды скрестили с породой, имеющей черное тело и коричневые глаза и получили 240 растений F2.
А) Сколько в F2 г мух с черным телом и черными глазами?
Б) Сколько разных генотипов в F2?
В) Сколько в F1 гетерозиготных мух?
Г) Сколько в F2 образуется серых мух с черными глазами?
Д) Сколько в F2 образуется мух с коричневыми глазами?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А - серое тело
а - черное тело
В- серные глаза
b- коричневые глаза
Решение:
P:AABB x aabb
F1: AaBb
P: AaBb x aabb
G: AB, Ab, aB, ab x ab
F2: AaBb, Aabb, aaBb, aabb
AaBb - с серым телом и черными глазами 25%
Aabb - с серым телом и коричневыми глазами 25%
aaBb - с черным телом и черными глазами 25%
aabb -с черным телом и коричневыми глазами 25%
А) 25% или 60 мух
Б) 4
В) 100%
Г) 25% или 60 мух
Д) 50% или 120 мух