Решите задачу: в роддоме перепутали 2 детей.Группы крови одного ребёнка:А и резус положительный,а у другого О и резус отрицательный.В одной семье у обоих родителей Группа крови АВ, причем у отца резус положительный, а у матери ...

Решите задачу: в роддоме перепутали 2 детей.Группы крови одного ребёнка:А и резус положительный,а у другого О и резус отрицательный.В одной семье у обоих родителей Группа крови АВ, причем у отца резус положительный, а у матери резус отрицательный. В другой семье у обоих родителей резус положительный,у отца группа крови А, а у матери группа крови В. Определите к какой семье относится какой ребёнок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R - резус-положит. r - резус-отриц.  1) Первая пара.  Р АВ х АВ G (А),(В) х (А),(В) F1 АА, 2АВ, ВВ - возможен ребенок с II группой крови, и не возможен с I. ________ P RR x rr G (R) x (r) F1 Rr - 100% положит. резус-ф. 2) Вторая пара. Р АО х ВО G (А),(О) х (В),(О) F1 АВ, АО, ВО, ОО - возможен ребенок с I группой крови. _______ P Rr x Rr G (R),(r) х (R),(r) F1 RR, 2Rr, rr - возможен ребенок с отрицательным резус-ф. Таким образом, мы приходим к выводу, что ребенок с группой А у первой пары, а ребенок с группой О - у второй.