Решите задачу В цирке выступали обнзьянки на двух- и трёх- колёсных велосипедах. Сколько было двух- и трёхколёсных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо? (напишите решение задачи по действиям)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - трехколесные 8-х - двухколесные 3х - колес у трехколесных 2(8-х) - колес у двухколесных 3х+2(8-х)=21 3х+16-2х=21 х=21-16 х=5 (трехколесные) 8-х=8-5=3 (двухколесные) Ответ: было 3 двухколесных велосипеда и 5 трехколесных
Гость
по действиям не возможно! вот подбором с проверкой: 5 трех колесных, 3 двух колесных 5*3=15(к.)- у трех колесных 3*2=6( к ) - у двух колесных 15+6=21(к)- всего колес 21=21, значит правильно!