Решите задачу.Отходы при чистке картофеля,собранного в октябре,состовляют 25% массы картофеля,а при его длительном хранении увеличиваются на 5% каждые 2 месяца. Какова масса сырого очищенного картофеля ,полученного в декабре из...

Решите задачу.Отходы при чистке картофеля,собранного в октябре,состовляют 25% массы картофеля,а при его длительном хранении увеличиваются на 5% каждые 2 месяца. Какова масса сырого очищенного картофеля ,полученного в декабре из 75 кг картофеля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Октябрь - 10-ый месяц в году. Декабрь - 12-ый месяц в году. 12 - 10 = 2 (месяца) - пройдёт, значит, отходы от длительного хранения увеличатся один раз на 5%. 25% + 5% = 30% - составят отходы. 30% = 0,3 75 * 0,3 = 22,5 (кг) - масса отходов. 75 - 22,5 = 52,5 (кг) - масса сырого очищенного картофеля, полученного в декабре. Ответ: 52,5 кг.