Решите задачу,пожалуйста срочно,не могу решить,нужно на завтра!!!!катер прошел некоторое расстояние против течения реки за 4 часа , а тоже самое расстояние по течению реки на 30 мин. быстрее.Найди собственную скорость катера,ес...

Решите задачу,пожалуйста срочно,не могу решить,нужно на завтра!!!! катер прошел некоторое расстояние против течения реки за 4 часа , а тоже самое расстояние по течению реки на 30 мин. быстрее.Найди собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 2,4 км.ч. Огромное спасибо,тому кто решит эту задачу!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость катера х км\час. Тогда его скорость по течению х+2,4 км\час, а скорость против течения х-2,4 км\час. Против течения он плыл 4 часа, а по течению 3,5 часа. Составим уравнение: 4(х-2,4)=3,5(х+2,4) 4х-9,6=3,5х+8,4 4х-3,5х=8,4+9,6 0,5х=18 х=36 Ответ: 36 км\час.