Решите задачу:В селекционной практики для проверки чистопородности по  определенным признакам широко применяется скрещивание проверяемого животного (растения) с формой чисто рецессивной по изучаемым аллеям.1. приведите примеры ...

Решите задачу: В селекционной практики для проверки чистопородности по  определенным признакам широко применяется скрещивание проверяемого животного (растения) с формой чисто рецессивной по изучаемым аллеям. 1. приведите примеры такого скрещивания (изобразить в виде схемы). 2.Укажите генотипы и гаметы родителей, генотипы потомства. 3. Раскройте преимущество данного скрещивания при генетическом анализе. Как называется такое скрещивание? 4. Обоснуйте необходимость такого скрещивания  для селекции растений и животных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это анализирующее скрещивание. Пример: АаВв х аавв. Гаметы: от первого родителя: АВ,Ав,аВ,ав от второго : ав.