как известно, градиент функции - это вектор, в вашем двумерном случае:
[latex] \vec grad(U) = \frac{\partial f(x,y)}{\partial x} \cdot \vec i + \frac{\partial f(x,y)}{\partial y} \cdot \vec j[/latex]
[latex] \vec i[/latex] и [latex]\vec j[/latex]-единичные векторы по осям х и у соответственно
ну и вычисляем частную производную по x ( считаем , что у нас одна переменная x , а y -вроде числа)
[latex]\frac{\partial U(x,y)}{\partial x} } = 6\cdot x-4\cdot x\cdot y-4[/latex]
также с частной производной по y
[latex]\frac{\partial U(x,y)}{\partial y} } = 8-4\cdot y-2\cdot x^2[/latex]
и в итоге у нас градиент получится:
[latex] \vec grad(U) = (6\cdot x-4\cdot x\cdot y-4)\cdot \vec i + (8-4\cdot y-2\cdot x^2) \cdot \vec j[/latex]
и чтобы найти градиент в точки, подставим координаты точки A(1;-4), вместо x 1 и вместо y -4
[latex]\vec grad(U) =18 \cdot \vec i + 22 \cdot \vec j[/latex]