РЕШИВШЕМУ 40 БАЛОВ!!!!РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!)))ОЧЕНЬ НУЖНО)))40 БАЛОВ1.В треугольнике АВС А=60 градусов , В=30 градусов . Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4см.2.На рисунке ВАD=ВСD=90 градусов , ADB=15 гр...

РЕШИВШЕМУ 40 БАЛОВ!!!!РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!)))ОЧЕНЬ НУЖНО)))40 БАЛОВ 1.В треугольнике АВС А=60 градусов , В=30 градусов . Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4см. 2.На рисунке ВАD=ВСD=90 градусов , ADB=15 градусов , BDC=75 градусов . Доказать: AD||BC. 3.В треугольнике АВС С=600, В=900. Высота ВВ1 равна 2см. Найдите АВ. 4.Постройте равнобедренный треугольник по основанию и высоте, проведенной к нему из вершины треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) треугольник АВС прямоугольный 180-30-60=90 АВ=8 см т к лежит напротив угла = 30
Гость
1) По формуле суммы углов треугольника: [latex]60+30+C=180[/latex] [latex]C=90^\circ[/latex] А значит треугольник прямоугольный, и в нем работает теорема Пифагора. Зная что: [latex]\cos 60^\circ=0,5[/latex] Получаем: [latex] \frac{4}{AB}= \frac{1}{2} [/latex] [latex]8=AB[/latex] 2) Рисунка нет. 3) Найдем 3 угол: [latex]60+90+A=180^\circ[/latex] [latex]A=30^\circ[/latex] Высота опущена на гипотенузу, а значит, делит данный треугольник на 2 подобных. Отсюда имеем треугольник: ABB1 Известна гипотенуза = 2. Так как угол А=30 То AB является половиной гипотенузы. [latex]AB=1[/latex] 4) Поставь точку, это будет вершина, основание проведи, к нему перпендикуляр, но так, что бы он был по центру основания, останется провести боковые стороны)