РЕШИВШЕМУ 40 БАЛОВ!!!!РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!)))ОЧЕНЬ НУЖНО)))40 БАЛОВ1.В треугольнике АВС А=60 градусов , В=30 градусов . Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4см.2.На рисунке ВАD=ВСD=90 градусов , ADB=15 гр...
РЕШИВШЕМУ 40 БАЛОВ!!!!РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!)))ОЧЕНЬ НУЖНО)))40 БАЛОВ
1.В треугольнике АВС А=60 градусов , В=30 градусов . Установите вид треугольника и найдите АВ, если АС=4см.
2.На рисунке ВАD=ВСD=90 градусов , ADB=15 градусов , BDC=75 градусов . Доказать: AD||BC.
3.В треугольнике АВС С=600, В=900. Высота ВВ1 равна 2см. Найдите АВ.
4.Постройте равнобедренный треугольник по основанию и высоте, проведенной к нему из вершины треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) треугольник АВС прямоугольный 180-30-60=90
АВ=8 см т к лежит напротив угла = 30
Гость
1)
По формуле суммы углов треугольника:
[latex]60+30+C=180[/latex]
[latex]C=90^\circ[/latex]
А значит треугольник прямоугольный, и в нем работает теорема Пифагора.
Зная что:
[latex]\cos 60^\circ=0,5[/latex]
Получаем:
[latex] \frac{4}{AB}= \frac{1}{2} [/latex]
[latex]8=AB[/latex]
2)
Рисунка нет.
3)
Найдем 3 угол:
[latex]60+90+A=180^\circ[/latex]
[latex]A=30^\circ[/latex]
Высота опущена на гипотенузу, а значит, делит данный треугольник на 2 подобных.
Отсюда имеем треугольник:
ABB1
Известна гипотенуза = 2.
Так как угол А=30
То AB является половиной гипотенузы. [latex]AB=1[/latex]
4)
Поставь точку, это будет вершина, основание проведи, к нему перпендикуляр, но так, что бы он был по центру основания, останется провести боковые стороны)