Рецесивный ген дальтонизма локализован в Х хромосоме.От брака женщины с нормальным зрением,родственники которой страдали дольтанизмом,и мкжчины с нормальным зрением,у отца которого была цветовая слепота,родились три дочери с но...
Рецесивный ген дальтонизма локализован в Х хромосоме.От брака женщины с нормальным зрением,родственники которой страдали дольтанизмом,и мкжчины с нормальным зрением,у отца которого была цветовая слепота,родились три дочери с нормальным зрением и два сына с цветовой слепотой.Каковы генотипы родителей и потомства?От кого из родителей мальчики получили ген дальтонизма?
Ответ(ы) на вопрос:
фенотип ген генотип норм.зрен. хА хАхА.хАха.хАу дальтонизм ха хаха,хау решение Р мать хАха*хАу G хА,ха хА,у F1 хАхА.хАха.хАу,хау дочь дочь сын сын норм.з/ норм з/.норм.з/ дальтоник Ответ: генотип матери хАха,отца хАу,дочерей: хАхА или хАха. сыновей: хау. От кого из родителей мальчики получили ген дальтонизма? Ответ: от матери.