Ревизор.почему чиновники боялись приезда ревизора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чиновники злоупотребляли властью. Брали у купцов, все что хотели, секли людей(Городничий), выносили приговоры в суде по своему хотению(Ляпкин-Тяпкин), вскрывали чужие письма(Почтмейстер). Ревизор должен был приехать в город, расследовать там ситуацию и доложиться начальству. Это привело бы к смещению чиновников с должности.
Гость
  Как я понимаю: они боялись потому что у них был полный беспорядок в делах, они погрязли в казнокрадстве и процветало взятничество!