Резиновый шарик свободно падает и, пролетев 5 метров, ударяется о крышу движущегося вверх со скоростью 0,5 м/с лифта. Считая удар абсолютно упругим, определить, на какую высоту поднимется шарик после отскока. Шахту лифта ...

Резиновый шарик свободно падает и, пролетев 5 метров, ударяется о крышу движущегося вверх со скоростью 0,5 м/с лифта. Считая удар абсолютно упругим, определить, на какую высоту поднимется шарик после отскока. Шахту лифта считать бесконечно высокой. Считать, что ускорение свободного падения g=10м/с2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v²=2gh v²=2•10•5=100  v=10 м/с скорость мяча перед ударом относительно земли. Скорость относительно лифта v₂=10+0,5=10,5 м/с v₂²=2gh₂ h₂=v₂²/2g=110,25/20≈5,5 м