Резисторы сопротивления 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз последовательно, а второй раз параллельно. В каком случае в первом из резисторов выделится большее количество теплоты за одно и тоже врем...

Резисторы сопротивления 24 и 72 Ом подключают к источнику постоянного напряжения один раз последовательно, а второй раз параллельно. В каком случае в первом из резисторов выделится большее количество теплоты за одно и тоже время? Во сколько раз больше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=U^2*t/Rобщ;Rобщ1(последовательное соединение)=R1+R2=24+72=96 Ом; Rобщ2(параллельное соединение)=R1*R*2/(R1+R2)=24*72/96=18 Ом; Q1/Q2=U^2*t*Rобщ2/(Roбщ1*U^2*t)=Rобщ2/Rобщ1=18/96=0.1875; Во втором случае больше в 1/0.1875=5.3 раз больше.