Результатом приспособления организмов к периодически изменяющимся экологическим факторам являются адаптивные биологические ритмы. Какие виды биологических ритмов вы знаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биологические ритмы бывают внутренними(эндогенными) и внешними(экзогенными).  Внутренние биологические ритмы производятся самим организмом. Например, деление клеток, работа сердца, биосинтез белка и т.д. Внешние биологические ритмы являются реакцией организма на различные периодические изменения окружающей среды( например,смена дня и ночи - это периодическое изменение окружающей среды). Например,чередование сна и бодрствования, сезонные миграции птиц и т.д.