Robinson attendait les premiers rauons du soleil pourse lever.Cette nuit-la avait mal dormi Robinson a decide d'aller chercher Vendredi.Mais Vendredi avait disparu.il l'avait abandonne.Mais pourquoi,pourquoi? A ce moment-la il ...

Robinson attendait les premiers rauons du soleil pourse lever. Cette nuit-la avait mal dormi Robinson a decide d'aller chercher Vendredi. Mais Vendredi avait disparu. il l'avait abandonne. Mais pourquoi,pourquoi? A ce moment-la il a entendu un bruit. пожалуйста,определите время всех глаголов. imparfait,passe compose, plus -que - parfait
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
аttendait - imparfait аvait (mal) dormi,  avait disparu,  avait abandonne - plus-que-parfait a decidé,  a entendu - passé composé se lever, aller, chercher - présent