Робот придумал шифр для записи слов: заменил некоторые буквы алфавита однозначными или двузначными числами, используя только цифры 1, 2 и 3 (разные буквы он заменял разными числами). Сначала он записал шифром сам себя: РОБОТ=31...

Робот придумал шифр для записи слов: заменил некоторые буквы алфавита однозначными или двузначными числами, используя только цифры 1, 2 и 3 (разные буквы он заменял разными числами). Сначала он записал шифром сам себя: РОБОТ=3112131233. Зашифровав слова КРОКОДИЛ и БЕГЕМОТ, он с удивлением заметил, что числа вышли совершенно одинаковыми! Потом Робот записал слово МАТЕМАТИКА. Напишите число, которое у него получилось. Обоснуйте свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РОБОТ=3112131233.  Здесь мы видим две буквы О, следовательно ищем 2 одинаковых числа вначале и конце слова. Это число - 12. Следовательно Р = 31, а Т = 33. О = 12 Р = 31 Т = 33 Находим Б. РОБОТ=[31][12]13[12][33].  Отбираем и получаем что 13 = Б Идём дальше.  КРОКОДИЛ у Бегемот начало 13. В условии говорится что числа (КРОКОДИЛ=БЕГЕМОТ) вышли одинаковы, из этого следует : [13]ЕГЕМ[12][33] Т.к К ≠ 13, то К = 1. (По условию возможны только однозначные или двузначные числа) Имеем :  К=1 О = 12 Р = 31 Т = 33 КРОКОДИЛ = [1][31][12][1][12]ДИЛ БЕГЕМОТ = [13]ЕГЕМ[12][33] Дальше я устал думать и вот :  Б = 13,  Е ≠ 1,  то есть  Е = 11, а тогда  Г = 2,  иначе второе Е не получается. Ну а М начинается на 2, то есть  М = 2*.  Теперь посмотрим на конец слова, там ...OT, то есть ...1233. Это значит, что  Л = 3  и  И = 23,  а Д заканчивается на 1, то есть  Д = *1.  Звёздочка – единственная оставшаяся неразгаданной цифра.   Разгадать её нетрудно:  31 = Р,  11 = Е,  так что  Д = *1 = 21.  Тогда  M = 22,  и мы раскрыли почти весь шифр. Теперь мы знаем всё, что нужно, чтобы записать шифром слово МАТЕМАТИКА, кроме одного – как шифруется буква А. Но раз Робот смог записать это слово, значит, для А должен найтись код. И этот код 32, ибо все остальные использованы. Ответ2232331122323323132.