Могут ли в одной экологической группе оказаться представители разных систематических групп

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В сходных условиях среды организмы даже из систематически далеких групп могут иметь сходную жизненную форму. Так, например сходную жизненную форму имеют животные разных систематических групп, обитающие в водной среде – млекопитающие, рыбы, птицы (дельфин, акула, пингвин), ту же жизненную форму имело вымершее водное пресмыкающееся ихтиозавр. Аналогично в воздушной среде сходную жизненную форму имеют птицы, летучие мыши, насекомые, летающие рыбы, а в почвенной – различные землерои.