Родительский комитет учеников 11-х классов провёл общее собрание, на котором решалось, где провести выпускной вечер. Возникла идея отпраздновать на теплоходе. Вопрос решался голосованием, где проголосовал строго один родитель з...

Родительский комитет учеников 11-х классов провёл общее собрание, на котором решалось, где провести выпускной вечер. Возникла идея отпраздновать на теплоходе. Вопрос решался голосованием, где проголосовал строго один родитель за каждого ученика. В 11 А учится 30 учеников, в 11 Б учится 20 учеников. Известно, что родители ребят из 11 А всегда говорят правду, а родители ребят из параллельного класса всегда лгут. Был поставлен вопрос: «Согласны ли вы провести выпускной вечер на теплоходе?». Вот как распределились ответы родителей: 11 А «Да» 60% , «Нет» 40%; 11 Б 80% и 20%, соответственно. Председатель родительского комитета (мама одного из учеников, также принимавшая участие в голосовании) заявила, что большинство проголосовало за праздник на теплоходе. Какой процент родителей ребят из обоих классов за подобную форму проведения праздника? Укажите цифру без знака процента.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, во-первых, нам известен прямой факт - родители ребят из 11 Б всегда врут. Таким образом, процентная ставка поменяется следующим образом: 80% - нет 20% - да. Возьмём во внимание соотношение процентов (из 200% - совместно) двух классов. 60%+20% = 80% - да 40%+80% = 120% - нет. В таком случае, уж точно далеко не большинство проголосовало за. Отсюда следует, что председатель родительского комитета был родителем ученика 11Б класса. => Врёт. Теперь приведем к общему проценту уровня "за". Общая картина. 40% - за 60% - против. Ответ: 40