Роль магнитного поля земли кратко 5 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магнитное поле Земли удерживает ионосферу, а та препятствует проникновению вредоносных излучений из космоса, т.е. является своеобразным фильтром. Магнитное поле оттягивает все заряженные частицы к полюсам. Полярные сияния что часто бывают над полюсами происходят из-за того, что потоки этих частиц вызывают ионизацию воздуха. Если вдруг магнитное поле Земли исчезнет, то всё живое на планете будет повально болеть раком и сильно мутировать. Так через несколько поколений не останется ничего, кроме глубоководных существ с комарами, стрекозами, крокодилов и т.д.
Гость
Магнитное поле нужно для того чтобы поддерживать ионосферу. И оттягивать все частицы к полюсам. Если бы не было магнитного поля все бы заболели раком . И не выжили. На земле остались бы только крокодилы, да комары.