Роль цинка в биосинтезе, секреции и проявления биологической активности инсуллина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цинк помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин. Благодаря цинку происходит упаковка инсулина в поджелудочной железе перед тем, как он будет выброшен в кровь. Возможно, цинк играет важную роль в функционировании клеточных инсулиновых рецепторов и защищает участки связывания на клеточных мембраны, которые способствуют поступлению инсулина в клетку.. В целом, цинк способствует нормализации уровня глюкозы и снижению холестерина в крови.