Роль Заилийского Алатау заключается в том что)) напишите пожалуйста, даю 10 баллов, только пишите точно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заили́йский Алата́у (каз. Іле Алатауы, кирг.Иле Ала-Тоосу) — горный хребет на северо-западе Тянь-Шаня (на границе Казахстана и Киргизии). В северных предгорьях расположен город-миллионник Алматы — бывшая столица Казахстана[1]. Здесь же находятся знаменитый спортивный комплекс Медеу, обсерватория Ассы-Тургень и высокогорная горнолыжная база Шымбулак.