Роман Герои нашего времени. Объясните почему в 1-ой части романа в качестве повествователя выступают Максим Максимыч и проезжий офицер, а во второй сам Печорин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачей было создать многогранный и противоречивый образ Печорина. Поэтому в первой части о герое рассказывают другие лица, а не он сам. Идеей стало постепенное проникновение в душу Печорина, познание неоднозначности его характера. Поэтому читатель сначала складывает в голове образ Печорина не от него самого, а от Максима Максимыча. Составляется образ, его внешний вид. В последующих же частях читатель проникает во внутренний мир героя.