Ромб ABCD с точкой пересечения O перегнули по диагонали AC так,что AO перпендикулярна OC.Докажите,что плоскости ABC и ADC перпендикулярны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямые AC и OD находятся в плоскости ADC и не параллельны   прямая BO перпендикулярна AC (из-за перпендикулярности диагоналей) прямая BO перпендикулярна OD (по условию сгиба)   таким образом прямая BO перпендикулярна двум непараллельным прямым плоскости ADC, а следовательно перпендикулярна плоскости ADC.   Плоскость ABC содержит прямую BO, а следовательно также перпендикулярна плоскости ADC. чтд.