Российский хоккеист, играющий в Канаде в клубе НХЛ, решил изменить свое гражданство. Ему было отказано в выходе из российского гражданства, т.к. он является свидетелем по уголовному делу, рассматриваемому в федеральном суде г.М...

Российский хоккеист, играющий в Канаде в клубе НХЛ, решил изменить свое гражданство. Ему было отказано в выходе из российского гражданства, т.к. он является свидетелем по уголовному делу, рассматриваемому в федеральном суде г.Москвы. Правомерно ли такое решение? Ответ обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отказ в выходе из гражданства не правомерным., так как прекращение его гражданства РФ не прекратит его обязанности как свидетеля (так как иностранные граждане тоже могут быть свидетелями). Так же ст. 20 ФЗ "О  гражданстве РФ" такое основание для отказа выхода из гражданства не указано.