Розрахувати підвищення продуктивності праці порівняно з планом, якщо план випуску продукції – 920 тис. грн., чисельність працюючих – 210 чоловік, фактичний план виконано на 105 %, а чисельність зменшилася на 5 чоловік.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Чтобы найти объем производства, нужно рассчитать индексы объема производства и численности персонала и подставить полученные значения в формулу: I пт = I v / I ч I пт- индекс производительности труда. I v- индекс объема производства. I ч- индекс численности работников. Iv= 1,05 Iч= (210-5)/210 = 0,98 Iпт=1,05/0,98 = 1,07 1,07*100% - 100% = 7% Ответ: производительность труда увеличилась на 7%.