)розв'яжіть будь ласка 1)скільки молів етанолу провзаємодіє з натрієм при утворенні 1 г водню 2) скільки молів водню утвориться приповному термічному розкладанні 11,2 л метану 3) скільки молів етанової кислоти має провзаємодія...

)розв'яжіть будь ласка 1)скільки молів етанолу провзаємодіє з натрієм при утворенні 1 г водню 2) скільки молів водню утвориться приповному термічному розкладанні 11,2 л метану 3) скільки молів етанової кислоти має провзаємодіяти з магнієм , щоб виділилось 10 г водню?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2 n H2=1/2=0.5 моль n C2H5OH=1 моль согласно уравнению реакции при взаимодействии 1 моль этанола с натрие выделится 0.5 моль водорода, который будет весить 1 г. 2)CH4=C+2H2 n CH4=11.2/22.4=0.5 моль n H2=0.5*2=1моль (по уравнению реакции при термическом разложении 1 моль метана образуется 2 моль водорода.)Поскольку дан 0.5 моль метана,то водорода выделится 1 моль. 3) 2CH3COOH+Mg=Mg(CH3COO)2+H2 n H2=10/2=5 моль n CH3COOH=5*2=10 моль По уравнению реакции из каждых 2моль этановой кислоты выделяется 1 моль водорода.Таким образом для получения 5 моль водорда нужно затратить 10 моль этановой кислоты.