Роз*яжіть нерівність: [latex] \frac{2-x}{5} [/latex]∠-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(2-x)/5 < -2                |*5 2-x < -10 2+1012 x∈ (12; +∞)
Гость
В латексе, если что, есть и знак 'больше либо равно'.  [latex]\frac{2-x}{5}\leq-2[/latex] Умножим обе части неравенства на 5, чтобы избавиться от знаменателя.  [latex]\frac{2-x}{5}\leq-2|*5\\2-x\leq-10\\-x\leq-12[/latex] Умножим обе части неравенства на –1, предварительно поменяв знак.  [latex]-x\leq-12|*(-1)\\x\geq12[/latex] Ответ: x∈[12; +∞)