РПЦ МП обсуждает усложнение правил приема "новых членов"..дошло наконец то до них что крестить мешки с песком не нужно?
РПЦ МП обсуждает усложнение правил приема "новых членов"..дошло наконец то до них что крестить мешки с песком не нужно?"Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными", - говорится в рекомендациях Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации Московского патриархата. Взрослые и дети старше 12 лет перед Крещением, а также крестные родители (восприемники) должны предварительно пройти курс обучения, равно как и желающие венчаться. Документ вызвал бурную дискуссию. При этом в одних епархиях уже жестко требуют его исполнения, в других - наказывают за отсрочку Таинств. В сути спора постарался разобраться обозреватель "Известий" Борис Клин.
Кто веру имеет, того и благословить
- Представляешь, поехали к батюшке договариваться о крещении ребенка, а он говорит, чтобы я сначала какие-то курсы дурацкие прошел, - возмущается мой приятель из Подмосковья, недавно приглашенный исполнить почетную роль крестного отца. - Я, взрослый мужик, брошу все дела и буду по воскресеньям с тетрадочкой за партой сидеть!
- Ну и чем дело кончилось? - поинтересовался я.
- Да нормально кончилось, нашли нормального попа, заплатили, как полагается, и окрестили. А то ждать еще два месяца и ходить на курсы, их и названия-то не выговорить (катехизаторские. - "Известия")! Надо же чего выдумали!
Приятель мой - человек невоцерковленный. Как и родители малыша. Типичные "захожане" - те, кто посещает храм редко, по особым случаям, возможно, религиозным праздникам.
Кто веру имеет, того и благословить
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
маразм крепчает...
Гость
в православии наверное 90 % "захожан", пришел свечку поставил -ушел.. . и то по праздником, вот когда таких считают, то и получается что Россия православная страна. А вы отберите настоящих православных соблюдающих все предписания.... и посмотрим сколько останется из десятков миллионов ...
Гость
этому тебя в секте мормонов обучают ( изливать грязь на Православие ..?) нет в Православии захожан ( приятель мой - человек невоцерковленный. Как и родители малыша. Типичные "захожане" - те, кто посещает храм редко, по особым случаям, возможно, религиозным праздникам. ) , но тебе удобнее со стороны "увидеть" веру Православную -- смешной ты ...)):
Гость
Новость какая! Забыли русский язык -- от того подобные сентенции вызывают удивление. А ведь есть давнишняя поговорка: "Что орешь как ОГЛАШЕННЫЙ". ЗАО РПЦ никогда не брезговала оболваниванием великовозрастных чад своих через массовый психоз и шумовые эффекты. Вот оглашенные-то и были ВСЕГДА слушателями тех самых курсов.
Гость
только непонятно, зачем же им крестить ребенка. прошу ответить. ЗАЧЕМ? если им на это плевать
Гость
вы что, против катехизации?)) ) разве плохо, если человек будет знать куда идет, чему Церковь учит, заповеди и т. д., может это заставит его задуматься?.. . у всех есть подготовительный период перед крещением, у всех!
Гость
ну а какой смысл от такого крестного отца, который слово "катехизация" выговорить не может, тем более, не зная его значения? Если он пришел один раз "исполнить почетную роль крестного отца", то конечно, можно и "попа нормального" найти.. . Кстати, курсы бесплатные.
Гость
Конечно платные... Вы, что-нибудь видели в православии бесплатным?!
Гость
да, да.
Гость
А курсы платные?