Рудименты-зачатки тазовых костей в толще у кита, недоразвитые глаза у крота два за

Рудименты-зачатки тазовых костей в толще у кита, недоразвитые глаза у крота два зачаточных пальцев в скелете крыла птиц зачатки задних конечностей у змей 1) Как могли образоваться указанные рудиментальные органы? 2) Какое значение имеют рудименты с изучении эволюции видов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. рудименты - это органы утратившие свое первоначальное значение. в случае с китом можно предположить, что его предок передвигался по суше, для чего не обходим тазовый пояс, у крота предок был наземным животным и ориентировался при помощи зрения, а так как предком птицы был архиоптерикс, то логично, что у нее остались рудименты пальцев кисти, которая у архиоптерикса была хорошо сформирована в связи со сспособом передвижения по стволам деревьев. 2. рудименты имеют прямое значение к изучению эволюции видов, так как позволяют проследить предка данного вида по характерным особенностям.