Руский язык 5 б приведите примеры с черодованием гласных в корне слова;с черодованием согласных в корне слова .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предлагать, полагаю, слагаемые, касался, приложение.
Гость
1. Чередование гласных в корне: промокать - обмакнуть заблестеть - заблистать подровнять - равняйтесь касаться - коснуться положить - прилагать скакун-выскочка растение - пророс заря - зорька гореть - нагар поклониться - кланяться и т.д. Чередование согласных в корне  слаДко - слаСТена - слаЩе - наслаЖДение беЖит - беГут дороЖка - дороГа уДИВиться- уДИВЛяться руБить - руБЛю коПить - коПЛю и т.д.