Русская Литература. Нужен список возможных и сказочных событий в рассказе Михаила Михайловича ПРИШВИНА Кладовая Солнца.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гСказка-быль “Кладовая солнца” — одно из интереснейших произведений Михаила Михайловича Пришвина. Необыкновенно яркие и запоминающиеся пейзажные зарисовки сделал автор. Рассказывая о болоте, где Настя собирала клюкву, Пришвин, кажется, описывает каждую травинку, каждую ягодку, каждый кустик, каждую веточку, каждую кочку. Он знает названия растущих в той местности трав, кустарников и деревьев. Поэтому описания автора необычайно точные и детальные. Пришвин не просто рисует пейзажные картины, а одушевляет природу. Она не может не откликаться на события, происходящие с детьми. Когда Настя и Митраша не смогли выбрать дорогу и поссорились, погода сразу испортилась: небо потемнело, налетел ветер, деревья «зарычали, завыли, застонали» . В другом эпизоде «ёлочки-старушки» волновались за Митрашу, когда тот пробирался по топкому болоту. Пришвин использует приём олицетворения, подчёркивая, что природа — такое же живое существо, как и человек. Жизнь природы и человека должна находиться в гармонии. Только тогда, прислушиваясь к голосу природы, человек сможет выжить. Реальное: 1.Многие дети в послевоенное время оставались сиротами. 2.Дети могли пойти на болото за клюквой. Сказочное: 1.Природа как будто останавливала детей, которые шли на болото, делала им знаки. 2.Приводятся мысли Травки (собаки Антипыча). 3.В реальной жизни, скорее всего, конец не был бы таким счастливым. И еще: вряд ли государство позволило бы детям просто так занимать дом и жить одним. С помощью истории ели и сосны автор показывает напряженную атмосферу болота: здесь каждое существо должно бороться с другим, чтобы выжить. Эти деревья растут вместе, но они не являются товарищами. Они - враги. С помощью истории также создается ощущение мрачности, неприветливости топи - деревья стонут, а ветер зол и прилетает только для того, чтобы иногда покачать их.