«Русская Правда» Ярослава Мудрого: 1. Заменила кровную месть штрафом – вирой 2. Установила местничество 3. Ввела систему уроков и погостов 4.Ввела систему кормлений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ввела в действие судебный штраф - виру. То есть убив человека, можно было остаться на свободе, заплатив государству денежную компенсацию (жизнь смерда стоила 5 гривен, тиуна - 80).