Русский язык; 4 класс; тема- Изменение имён числительных.Упражнение 4. Прочитай. Выпиши из текста имена числительные и определи их падеж. В древнеримском календаре поначалу было десять месяцев. Первым считался март, и первог...

Русский язык; 4 класс; тема- Изменение имён числительных. Упражнение 4. Прочитай. Выпиши из текста имена числительные и определи их падеж. В древнеримском календаре поначалу было десять месяцев. Первым считался март, и первого марта праздновался Новый год. В этот день совершался обряд изгнания зимы - " старого Марса " . По имени этого бога март и получил своё название. Вторым месяцем был апрель, третьем - май, посвящённый богине плодородия Майе. Июнь стал так называться в честь супруги Юпитера Юноны. А вот остальные месяцы имели лишь порядковые номера. Сентябрь по отношению к марту был седьмым месяцем и назывался по-латыни " септембер " . Восьмой месяц - " октобер " , девятый - " новембер " , десятый - " десембер " . Не правда ли, ноябрь и декабрь? И действительно, именно от латинских современные названия месяцев года. Что касается пятого и шестого месяцев, то они сначала тоже носили порядковые номера. Однако позже пятый месяц был назван июлем в честь Гая Юлия Цезаря, а шестой - августом, по имени римского императора Августа. С течением времени римляне добавили в календарь ещё два месяца - январь, посвящённый богу всяческих начинаний Янусу, и февраль. А новый год стал начинаться первого января: в этот день вступал в должность римского консулы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это легко кто не умеет думать тот лохопед-старый мопед