Русский язык С.И.львова В.В.львов 7 класс часть 1 стр 20 упр 48

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Задание: записать слова, распределяя их на две группы в зависимости от значения суффикса (∧) ТЕЛЬ. Выполнить морфемный разбор. 1. Лица, принадлежащие к определенной профессии (видам деятельности): мореплаватель (корень ∩ мор+интерфикс (подчеркнуть) е+корень ∩ плав + суффиксы (∧) а, ТЕЛЬ), доброжелатель (корень ∩ добр+интерфикс (подчеркнуть) о+корень ∩ жела + суффикс (∧) ТЕЛЬ), книгоиздатель (корень ∩ книг+интерфикс (подчеркнуть) о+корень ∩ изда + суффикс (∧) ТЕЛЬ), телохранитель (корень ∩ тел+интерфикс (подчеркнуть) о+корень ∩ хран + суффиксы (∧) и, ТЕЛЬ), правитель (корень ∩ прав+суффиксы (∧) и, ТЕЛЬ), преподаватель (корень ∩ препода+суффиксы (∧) ва, ТЕЛЬ), наблюдатель (корень ∩ наблюд+суффиксы (∧) а, ТЕЛЬ), повествователь (корень ∩ повест+суффиксы (∧) в,ова, ТЕЛЬ), исследователь (корень ∩ исслед+суффиксы (∧) ова, ТЕЛЬ). 2. Предмет (орудие, машина), производящий действие: нагреватель (приставка (¬) на+корень ∩ гре+суффиксы (∧) ва, ТЕЛЬ), обрызгиватель (приставка (¬) о+корень ∩ брызг+суффиксы (∧) ива, ТЕЛЬ), опрыскиватель (приставка (¬) о+корень ∩ прыск+суффиксы (∧) ива, ТЕЛЬ), краситель (корень ∩ крас+суффиксы (∧) и, ТЕЛЬ), миноискатель (корень ∩ мин+интерфикс (подчеркнуть) о+корень ∩ иск + суффиксы (∧) а, ТЕЛЬ), воздухоочиститель (корень ∩ воздух+интерфикс (подчеркнуть) о+приставка (¬) о+корень ∩ чист + суффиксы (∧) и, ТЕЛЬ), смеситель (приставка (¬) с+корень (∩) мес+суффиксы (∧) и, ТЕЛЬ).