Русско-турецкая война 1877-1878 Участники, причины, ход событий, итог

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Участники: Российская (русские при поддержке Балкан) и Османская (абхазские, дагестанские и чеченские повстанцы, а также Польский Легион)империи. Причины: увеличение национального самосознания в некоторых балканских странах;поражение Сербии в сербо-черногорско-турецкой войне, а также неудавшаяся Константинопольская конференция. Ход событий:24 апреля 1877 года Российская империя официально объявила войну Порте. В мае этого же года войска Российской империи были введены на территорию Румынского государства. Румынские войска, в свою очередь, начали принимать активное участие в конфликте на стороне России и её союзников лишь спустя три месяца после этого события. Данный вооруженный конфликт велся в двух направлениях: в азиатском и европейском.Следующим этапом продвижения русских войск была осада Плевны, начавшаяся 20 июля 1877. Плевна 10 декабря капитулировала. 23 декабря 1877 года рейд через Балканы совершает русский отряд, находящийся в тот момент под командованием генерала Ромейко-Гурко, благодаря которому была занята София. 27—28 декабря произошёл бой при Шейново, в котором участвовали войска Южного отряда. Итогом данного сражения стало окружение и разгром 30-ти тысячной турецкой армии. 8 января войсками Российской империи без какого-либо сопротивления был взят один из ключевых пунктов турецкой армии – город Эдирне. Началом отсчета Кавказкой компании принято считать Абхазский мятеж, произошедший в мае 1877 года. Примерно в это же время русские войска оставляют город Сухум. Вернуть его назад получилось лишь в августе.Начиная с сентября, русские стали придерживаться осадной тактики. Так, например, был взят город Карс, который открывал победный путь к Эрзеруму. Однако его захват так и не состоялся по причине заключения Сан-Стефанского мирного договора. Итог:Произошло расширение границ Российской империи: говоря более конкретно, в её состав вновь вошла Бессарабия, которая была потеряна во время Крымской войны. В обмен на помощь Османской империи защищаться от русских на Кавказе, Англия разместила свои войска на острове Кипр в Средиземном море. Война дала начало постепенному отходу от конфронтацией между Российской империей и Великобританией по той причине, что страны начали больше сосредотачиваться на собственных интересах (например Россию интересовало Черное море, а Англию – Египет).