Русско-Турецкая война.1787-1791 повод,(не причины!!!),Ход сражений на воде,на суше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поводом к русско-турецкой войне 1787 - 1791 послужил турецкий ультиматум о восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, а также разрешения на досмотр кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы. Сражения на суше. А. В. Суворов разгромил врага в сражении при Кинбурне (1787), Фокшанах и на реке Рымник (1789). Г. А. Потемкин овладел крепостью Очаков (1788). А. В. Суворов организовал взятие Измаила (1790). Сражения на воде. Под командованием Ф. Ф. Ушакова был проведен ряд побед в Керченском проливе и у форта Гаджибей. В сражении у мыса Калиакрия (1791) турецкий флот был уничтожен.