Рыбак рассматривая из лодки дно реки по вертикали , установил , что Ее глубина 60 см. Какова на самом деле глубина реки? Показатель преломления воды относительно воздуха равен 1,33 ; tg a= sin a

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Истинная глубина H=s/tga  s- расстояние от точки наблюдения до перпендикуляра, проходящего от точки наблюдения дна, к поверхности воды. Кажущая глубина h=s/tgb При малых углах tg=>sin H/h=tga/tgb=sina/sinb=n H=h*n=60*1,33=79,8 см