С чем может столкнуться человечество при освоении космического пространства ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна из самых принципиальных проблем, не имеющих ответа на вопрос о самой возможности её строгого решения - это нестабильность биосферы космического корабля или колонии. Баланс крошечных экосистем в высшей степени хрупок, и склонен к цепным реакциям. Все проводившиеся на сегодняшний день эксперименты по поддержанию изолированных экосистем неизменно завершались провалом в лучшем случае уже через полгода. Помимо этой можно выделить другие проблемы: - активность (тектоническая, магнитная и др. ) колонизируемой планеты - опасность столкновения с астероидами, в основном вблизи планет - агрессивная по отношению к узловым элементам корабля атмосфера планеты - хроническая нехватка топлива для перемещений (одними лишь гравитационными манёврами, сколь бы изощрёнными и дальновидными они ни были, всех задач на перемещение решить не получится) - экстремальная активность звезды - проблемы с добычей необходимых для поддержания функционирования колонии ресурсов - тысячи прочих. К слову, пока мы полностью не заселили и не окультурили Антарктиду, вопрос о космической колонизации даже ставить нет никакой нужды, а через 500 миллионов лет (когда Солнце припекать начнёт активнее) , эту задачу будут решать уже совсем другие биологические виды (возможно, что и наши далёкие потомки, но уже не люди) .