С чем реагируют алканы и алкены

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алканы реагируют с кислородом (горение), азотной кислотой (замещение атомов водорода на NO2-группу) и галогенами (замещение на галоген)  Алкены вступают (кроме горения) только в реакции присоединения, которое происходит с разрывом одной из кратных связей С=С. Присоединяться могут: водород, галогены, галогеноводород, вода
Гость
Вы даже не представляете, с каким количеством веществ реагируют алканы и алкены) Наверное, проще просто указать некоторые реакции. Алканы вступают в реакции: 1. Галогенированиe (F2, Cl2, Br2, другие галогенирующие агенты наподобие ICl, CoF3,...); 2. Нитрование (HNO3, оксиды азота, NO2(+)[PF6](-)); 3. Сульфохлорирование и сульфоокисление (SO2 + Cl2 и SO2 + O2 соответственно); 4.Нитрозирование (NOCl, NO + Cl2); 5. Фосфорилирование (PCl3 + O2); 6. Карбоксилирование (COCl2, (COCl)2, HCOOH + H2SO4(к.) + трет-С4Н9ОН); 7. Окисление кислородом (полное или частичное); 8. Алкилирование алкенами; 9. Дегидрирование, крекинг, изомеризация, олигомеризация. Алкены вступают в реакции с участием двойной связи: 1. Галогенирование (Hal2); 2. Гидрогалогенирование (HHal); 3. Гидратация (H2O) (можно присоединять аналоги: H2S, H2Se); 4. Реакция с ацетатом ртути в R'-OH; 5. Полимеризация; 6. Озонирование; 7. Окисление перманганатом калия (или OsO4); 8. Окисление надкислотами; 9. Гидрирование; 10. Гидроборирование; 11. Присоединение карбенов/нитренов; 12. Реакции циклоприсоединения; Не затрагивающие двойную связь: 1. Аллильное хлорирование при высокой температуре; 2. Аллильное бромирование N-бромсукцинимидом; 3. Аллильное окисление диоксидом селена.