С чем связаны преимущества и недостатки ЭГП Европейского Юга?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономико – географическое положение (ЭГП) Европейского Юга выгодно отличается от других районов России: -наличием выхода к Азовскому и Черному морям + к государствам Закавказья; -благоприятными условиями для жизни (мягкий климат); -плодородными почвами - черноземами; -богатыми полезными ископаемыми (нефть, газ, уголь и др.); -наличием минеральных вод; -обильными водами рек: Дона, Кубани, Терека, Сулака. Недостатки ЭГП Европейского Юга связаны с жарой (зноем) в летнее время года и частыми засухами.