С чем взаимодействует азотная кислота? не нужно реакций, просто напишите , с металлами и какими и что-нибудь ещё каки-нибудь вещества ..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азотная кислота действует почти на все металлы, превращая их в нитраты, или оксиды. Только вот с этими не реагирует это исключение:  золото, платина, родий, иридий, тантал.
Гость
В зависимости от того, концентрированная она или нет. С неметаллами с основными и амфотерными оксидами с основаниями Концентрированная с медью с образованием NO2 С разбавленной будет NO и со сложными веществами