С чем взаимодействуют щёлочь? И что происходит в результате реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В неорганической химии: 1)С кислотой (реакция нейтрализации называется) Образуется : Соль и вода. 2)С кислотнами оксидами (реакция нейтрализации называется) Образуется : Соль и вода. 3) С солями Образуется : Новая соль и основание. А вот нащёт вида: я думаю вид щёлочи зависит от активного Me, например : если KOH - то это гидроксид калий, а NaOH - гидроксид натрия.