С чем взаимодействуют соль привести по 2 примера и с чем взаимодеиствуют оксиды ,тоже привести по 2 примера,помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1. Соль + Me (металлический элемент) - новая соль + Me. Это взаимодействие будет возможно, если металлический элемент сильнее другого металлического элемента, находящигося в соли. Например: CuSO4 + Fe - FeSO4 + Cu 2Al (NO3)3 + 3Mg - 3Mg (NO3)2 + 2Al 1. 2. Соль + основа (растворяемая) - новая соль + новая основа. Условие: осадок (стрелка вниз). Например: FeCl2 + 2NaOH - Fe(OH)2 + 2NaCI (стрелка вниз) ZnBr2 + 2KOH - Zn(OH)2 + 2KBr (стрелка вниз) 1. 3. Соль + кислота - новая соль + новая кислота. Условие: испарение (стрелка вверх) или осадок (стрелка вниз). Например: Na2CO3 + 2HCl - 2NaCl + H2CO3. H2CO3 - карбонатная кислота, которую можно разделить на СО2 (стрелка вверх) и Н2О. Pb(NO3)2 + H2S - PbS (стрелка вниз) + 2НNO3. 1. 4. Соль + соль - 2 новые соли. Условие: осадок (стрелка вниз). Например: Na2CO3 + CaCl2 - 2NaCl + CaCO3 (стрелка вниз). 2. 1. Основний оксид + вода - луг. Например: СаО + Н2О - Са(ОН)2. 2. 2. Основний оксид + кислота - соль + вода. Например: СuO + H2SO4 - CuSO4 + H2O. 2. 3. Основний оксид + кислотный оксид - соль. СаО + СО2 - СаСО3. CO2 + BaO - BaCO3. 2. 4. Кислотный оксид + вода - кислота. Например: SO3 + H2O - H2SO4. 2. 5. Кислотный оксид + луг - соль + вода. Например: SO2 + 2NaOH - Na2SO3 + H20. Прости, что не везде написала по два примера, уж очень долго писать.