С двух пристаней, расстояние между которыми составляет 200км., на встречу друг другу одновременно отправились два катера. Через 5 часов они встретились. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера составляе...

С двух пристаней, расстояние между которыми составляет 200км., на встречу друг другу одновременно отправились два катера. Через 5 часов они встретились. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера составляет 18 км/ч? По действиям и с пояснениями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
200:5=40 км/час скорость сближения 40-18=22 км/час скорость 1-го катера
Гость
Сначала найдём расстояние которое прошёл первый катер: 18*5=90 Расстояние которое прошёл второй катер: 200-90=110 Теперь задача стала очень простой. Находим скорость второго катера по формуле v=s/t, где v - скорость, s - расстояние, а t время. Подставляем числа: v=110/5=22 Ответ: скорость второго катера - 22 км/час. Проверяем: общая скорость двух катеров - 22+18=40 40*5=200