С именем какого писателя связана аннибалова клятва? О чём идёт речь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ещё в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел... В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был — крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца — с чем я поклялся никогда не примеряться... Это была моя Аннибаловская клятва». Писатель : Иван Сергеевич Тургенев Суть  : бороться до конца не смотря ни на что, в данном случае с крепостным правом