С какими из нижеперечисленных веществ будет реаги­ровать соляная кислота: цинк, гидроксид меди (II), серебро, оксид магния? Напишите уравнения осуществимых реакций и назовите образующиеся вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по идее со всеми, кроме серебра, потому что оно стоит правее водорода в Электрохимическом ряду активности (напряжения) металлов  Zn + 2НCl = ZnCl2 + Н2.  Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O.  MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O.