С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать раствор щелочи: а) оксид фосфора(V); б) оксид меди; в) оксид алюминия; г) фосфорная кислота; д) гидроксид кальция; е) гидроксид алюминия; ж) силикат калия; з) карбонат ка...

С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать раствор щелочи: а) оксид фосфора(V); б) оксид меди; в) оксид алюминия; г) фосфорная кислота; д) гидроксид кальция; е) гидроксид алюминия; ж) силикат калия; з) карбонат кальция; и) сульфат хрома? Будет ли с этими же веществами реагировать гидроксид меди(II)? Составьте уравнения возможных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)с серой не будет, потому что неметалл б)с оловом также, потому что не активнее купрума в)с аргентумом тоже, по той же причине г)CuSO4+Ba(0H)2=BaSO4+Cu(0H)2(в осадок) д)не взаимодействует е)CuSO4+BaCl=BaSO4+CuCl2