С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать разбавленная азотная кислота? КОН, СО2, СuО, NaNO3, HCl, CaCO3? Запишите возможные уравнения реакций в молекулярном и сокращённом ионном виде.
Ответ(ы) на вопрос:
Разбавленная азотная кислота будет взаимодействовать с KOH; CuO; CaCO3: HNO3 + KOH -------> KNO3 + H2O + - H + OH -------> H2O 2HNO3 + CuO -------> Cu(NO3)2 + H2O + 2+ 2H + CuO --------> Cu + H2O. 2HNO3 + CaCO3 ---------> Ca(NO3)2 + H2O + CO2 + 2+ 2H + CaCO3 -------> Ca + H2O + CO2