С какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены ниже, будет реагировать соляная кислота : ZnO, H2SO4,Mg, NaCl, NaOH, CO2,Pb(OH)2 ? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O 2. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ 3. NaOH + HCl = NaCl + H₂O 4. Pb(OH)₂ + 2HCl = PbCl₂ + 2H₂O